Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 23 за последние 30 дней.

Дружим библиотеками   / Гордей, Елена /

Во время празднования Дня единения Беларуси и России между ЦНБ НАН Беларуси и Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве.

Источник: Навука(Веды),   09.04.2024
Рубрика: ЦНБ НАН БеларусиМеждународное сотрудничество
В науку - со школьной скамьи   / Гордей, Елена /

В Президиуме НАН Беларуси прошла Республиканская конференция "Первый шаг в науку". Организаторами выступили Совет молодых ученых НАН Беларуси, Центральная научная библиотека НАН Беларуси, отраслевой профсоюз и другие организации.

Источник: Навука(Веды),   31.01.2024
Рубрика: ЦНБ НАН БеларусиМероприятия НАН
Незабываемое лето в "Фотоне"   / Гордей, Елена /

Весело и с пользой для здоровья проводят лето ребята в ДОЛ "Фотон" НАН Беларуси. Каждая смена имеет свою воспитательную направленность, важна и профориентация. На встерчу с ребятами приезжал председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси и директор Центральной научной библиотеки НАН Беларуси Станислав Юрецкий.

Источник: Навука(Веды),   01.08.2023
Рубрика: Сотрудники НАНЦНБ НАН Беларуси
Молодые ученые в приоритете   / Гордей, Елена /

В НАН Беларуси налажена система поддержки молодых ученых, созданы условия для раскрытия научного потенциала и участия в перспективных исследованиях. Об этом рассказали представители Совета молодых ученых НАН Беларуси на пресс-конференции в БЕЛТА. Участие в ней принял и Председатель Совета, директор Центральной научной библиотеки НАН Беларуси Станислав Юрецкий.

Источник: Навука(Веды),   31.01.2023
Рубрика: Сотрудники НАНЦНБ НАН БеларусиОрганизация науки
Научный клуб "Философия и жизнь"   / Гордей, Елена /

В Центральной научной библиотеке НАН Беларуси состоялось первое в этом году заседание научного клуба "Философия и жизнь".

Источник: Навука(Веды),   22.11.2022
Рубрика: Мероприятия НАНЦНБ НАН Беларуси
Библиотекари в деле   / Гордей, Елена /

Профессиональный праздник вместе с коллегами отметили и сотрудники Центральной научной библиотеки НАН Беларуси.

Источник: Навука(Веды),   20.09.2022
Рубрика: Мероприятия НАНЦНБ НАН Беларуси
Феномен детства   / Гордей, Елена /

В Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси прошел научно-образовательный семинар "Феномен детства: прошлое, настоящее, будущее".

Источник: Навука(Веды),   21.06.2022
Рубрика: Мероприятия НАН
Прекрасные в прекрасном   / Гордей, Елена /

В преддверии Международного женского дня в Центральной научной библиотеке им. Якуба Коласа НАН Беларуси прошла презентация «Прекрасные в прекрасном: литература и искусство о женщинах и для них».

Источник: Навука(Веды),   10.03.2022
Рубрика: Мероприятия НАНЦНБ НАН Беларуси
"Путь Абая" по-белорусски   / Гордей, Елена /

В Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси прошла презентация четырехтомного романа-эпопеи казахского писателя Мухтара Ауэзова "Шлях Абая" на белорусском языке.

Источник: Навука(Веды),   04.01.2022
Рубрика: ЦНБ НАН Беларуси
Операция trauma и другие техники хирурга   / Гордей, Елена /

Заведующий лабораторией травматологии взрослого возраста РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Ситник является председателем белорусской ячейки всемирного общества травматологов AOTrauma, участвует в научных конференциях и разработках. В его лаборатории идет активная работа над металлоконструкциями для погружного остеосинтеза в сотрудничестве с НП ООО "Медбиотех" и объединенным институтом машиностроения НАН Беларуси. Осень Александру Ивановичу исполняется 45 лет.

Источник: МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК,   29.08.2019
Рубрика: Наука и обществоНАН Беларуси
На пути к мечте   / Гордей, Елена  /

Борисовская ЦРБ отметила 90-летний юбилей. Торжественное мероприятие по этому поводу прошло в местном Доме культуры. Со сцены прозвучало немало теплых слов в адрес медработников, нынешних и бывших. Многие знаменитые врачи Беларуси связаны с Борисовщиной. Здесь набирался опыта будущий министр здравоохранения БССР Иван Инсаров, который некоторое время был заместителем главного врача по лечебной части. Отсюда родом главный внештатный кардиохирург Минздрава, академик НАН Беларуси, дважды лауреат Государственной премии Юрий Островский и врач-офтальмолог профессор Татьяна Бирич.

Источник: МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК,   26.12.2018
Рубрика: Сотрудники НАН
Бинарный кардиокод   / Гордей, Елена /

Речь о новых методах диагностики и лечения сердечной недостаточности шла на пленуме Белорусского научного общества кардиологов, кардио-, рентгенэндоваскулярных и сосудистых хирургов, прошедшего на базе РНПЦ «Кардиология». В первый день работы форума прошла секция по кардиохирургии, на которой были рассмотрены новые хирургические методики лечения сердечной недостаточности. Накануне бригада белорусских кардиохирургов выполнила тромбэндартерэктомию пациенту с хронической тромбоэмболией легочной артерии. В этом году были прооперированы три человека с подобной проблемой, первое вмешательство выполнил главный внештатный кардиохирург Минздрава, академик НАН Беларуси Юрий Островский.

Источник: МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК,   20.12.2018
Рубрика: Сотрудники НАН
Движение вперед   / Гордей, Елена /

Заведующий лабораторией патологии суставов и спортивной травмы РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Мурзич стал победителем республиканского конкурса "Врач года" в номинации "врач-хирург". Александр Эдуардович рассказывает о современных инновациях, которые внедряются в работу клиники, своих мечтах и планах. Особо отмечает роль академика НАН Беларуси Александар Белецкого, руководителя его кандидатской диссертации, в своем становлении как ученого.

Источник: МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК,   14.06.2018
Рубрика: Сотрудники НАН
Инъекция - и прощай, язва!   / Гордей, Елена /

Специалисты отделения гнойной хирургии Минской ОКБ освоили лечение трофических язв с применением клеточных технологий. При пересадке применяются аутологичные, т. е. выращенные из собственной жировой ткани пациента, стволовые клетки. Клеточный материал готовят в лаборатории молекулярной биологии клетки Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси.

Источник: МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК,   30.11.2017
Рубрика: НАН Беларуси
Фармпромышленность: время требует реформ   / Гордей, Елена /

На заводе «Белмедпрепараты» выпускают более 350 различных лексредств. Предприятие единственное в республике производит инсулины, препараты для лечения онкозаболеваний и туберкулеза, лексредства эндокринного и биотехнологического происхождения. Ряд инновационных лексредств создается в сотрудничестве с НАН Беларуси, БГУ, при поддержке Минздрава. Департамент фармпромышленности Минздрава ликвидируется — такое решение принято в рамках Указа Президента № 258 о создании фармацевтического холдинга. В новую структуру, которая должна быть организована до 1 сентября, войдут не только государственные, но и частные фармпредприятия, а также субъекты оптово-розничной торговли и компании по раскрутке препаратов.

Источник: МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК,   24.08.2017
Рубрика: НАН Беларуси
Точно в цель!   / Гордей, Елена /

По прогнозам ВОЗ, именно онкопатология в скором времени выйдет на первое место среди причин смерти, обогнав сердечно-сосудистые заболевания. Найти лекарство от рака пытаются многие фармацевтические компании. В нашей республике разработкой и выпуском дженериков нового поколения, направленных на борьбу с онкологическими заболеваниями, занимаются специалисты Института биоорганической химии НАН Беларуси. В 2012 году на базе научного учреждения открылся НПЦ "ХимФармСинтез" - современное производство полного цикла.

Источник: МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК,   06.04.2017
Рубрика: Наука и технологииНаука и производствоНаука и общество
Гипертензия: лечим по-новому   / Гордей, Елена /

В рамках VII съезда кардиологов, кардиохирургов, рентгенэндоваскулярных и сосудистых хирургов Беларуси прошел симпозиум "Комбинированная терапия артериальной гипертензии как инструмент повышения приверженности лечению и достижению целей". Широкая распространенность заболевания и высокий риск осложнений представляют серьезную проблему. Своим видением ее решения поделился с участниками симпозиума директор РНПЦ "Кардиология" академик НАН Беларуси Александр Врочек.

Источник: МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК,   22.12.2016
Рубрика: Сотрудники НАН
Сердечный форум   / Гордей, Елена /

Визит ведущих специалистов Европы и стран ближнего зарубежья в области кардиологии стал своего рода высокой оценкой работы кардиологической службы Беларуси, считает директор РНПЦ «Кардиология», главный внештатный кардиолог Минздрава, академик НАН Беларуси Александр Мрочек.

Источник: МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК,   22.12.2016
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничество
Праздник в санэпидрежиме   / Гордей, Елена /

Свой 90-летний юбилей санэпидслужба Беларуси отметила международной научно-практической конференцией «Здоровье и окружающая среда», которая длилась 2 дня. Заведующему лабораторией клинической и экспериментальной микробиологии РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, члену-корреспонденту НАН Беларуси, доктору мед. наук, профессору Леониду Титову поручили наградить достойных Почетными грамотами НАН Беларуси.

Источник: МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК,   03.11.2016
Рубрика: Сотрудники НАН
Где такой «зубр», там победа   / Гордей, Елена /

Бывший заведующий кафедрой общественного здравоохранения БГМУ, член Совета НАН Беларуси по биосфере Михаил Кононович Зубрицкий 7 лет как на заслуженном отдыхе, но для многих по-прежнему эталон талантливого наставника и замечательного человека — настоящий зубр педагогики.

Источник: МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК,   30.04.2015
Рубрика: Сотрудники НАН
"Доить" гадюк - фармакологическое дело   / Гордей, Елена /

В природе некоторые чешуйчатые стремятся убивать своим ядом; а люди с помощью него издревле искусно выхаживали пациентов. В настоящее время в лечебных целях из змеиного яда производят препараты, значительно облегчающие состояние при радикулитах, ревматизме, миозитах, невралгии, мигрени... В Беларуси — краю лесов и болот, где обыкновенных гадюк в достатке, можно наладить собственное производство таких лекарственных средств и не тратить валюту на их приобретение за границей. О перспективах столь заманчивого дела — разговор с ведущим научным сотрудником ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» кандидатом биологических наук Сергеем Дробенковым.

Источник: МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК,   17.07.2014
Рубрика: Наука и технологии
Мнение с "огоньком"   / Гордей, Елена /

Вопросы ожоговой медицины обсуждались на IV съезде комбустиологов России. Делегатами были 170 человек из 16 государств. Беларусь представляли 4 врача, в т. ч. Яков Кошельков, руководитель Республиканского ожогового центра, доцент кафедры неотложной хирургии БелМАПО, кандидат мед. наук: «За рубежом создана индустрия по производству клеточного материала для пересадки кожи. Строительство многопрофильной лаборатории в нашей стране позволило бы сократить летальность, сроки пребывания пациентов в больнице и расходы на их лечение. К тому же соответствующая технология избавила бы от септических осложнений, которые всегда сопровождают тяжелые ожоги. Научные лаборатории, которые занимаются биотехнологиями, есть в БГМУ, БелМАПО и НАН Беларуси».

Источник: МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК,   21.11.2013
Рубрика: НАН Беларуси
Европейские «замашки» хирургов   / Гордей, Елена /

Основатель отечественной ортопедо-травматологической школы академик НАН Беларуси Александр Руцкий вспоминал, что во времена его молодости к нему на консультацию с артрозом тазобедренного сустава приходил 1 человек в неделю. Теперь в ортопедических отделениях Минской ОКБ с таким диагнозом оперируют 5–6 больных в день.

Источник: МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК,   17.01.2013
Рубрика: Сотрудники НАН